Les commissions et les délégations

Les commissions et les délégations

Les commissions municipales sont pourvues comme suit.

Rappel : chaque commission municipale est dirigée par le Maire ou un Adjoint ; les commissions peuvent accueillir des membres associés parmi les habitants de la commune qui se déclarent intéressés. Trois personnes extérieures maximum par commission.

-     Commission Finances :
Christophe PARAT, Jean Claude DELORME, René DUGUÉ, Yves BLOT.

-     Commission Voirie et Sécurité :
Christophe PARAT, Jean Claude DELORME, Franck DEVELAY, Maryse ANNET, Yves BLOT, Jacques FEBVRE.

-     Commission Patrimoine communal :
Jean-Guy LEBEAU, Bernard METRAT, Gerhard SCHNEIBEL, Yves DEDIANNE, Marité  ALLIBERT.

-     Commission Communication, Gazette communale, Site, Médias :
Agnès CATOIRE, Emmanuelle DENIS, René DUGUÉ.

-     Commission Enfance et Jeunesse :
Jean-Guy LEBEAU, Emmanuelle DENIS, Maryse ANNET, Laurence PLANTON, Mélanie GONZALEZ.

-     Commission Bâtiments communaux, Aménagement de la commune, P.L.U. :
Agnès CATOIRE, Jean Claude DELORME, René DUGUÉ, Franck DEVELAY, Bernard METRAT, Sylvaine MOUGINOT.

 

Les délégations auprès des organismes extérieurs sont pourvues comme suit :

  • Communauté de Communes :

    • Titulaire : Christophe PARAT

    • Suppléant : Jean-Guy LEBEAU

  • Syndicat des Eaux :

    • Titulaires : Jean Claude DELORME, Agnès CATOIRE,

    • Suppléant : Yves BLOT,

  • SIVOS Collège :

    • Titulaire : Jean-Guy LEBEAU,

    • Suppléant : Bernard METRAT,

  • SIVOS RPI Jean Tardieu :

    • Titulaire : Jean-Guy LEBEAU,

    • Suppléant : Bernard METRAT,

  • SYDEL (Syndicat d'électrification) :

    • Titulaires : Agnès CATOIRE, Jean Claude DELORME,

    • Suppléant : Gerhard SCHNEIBEL,

  • Foyer des Avouards :

    • Titulaire : Maryse ANNET,

    • Suppléant : Emmanuelle DENIS,

  • Villa St Agnès :

    • Titulaire : Christophe PARAT

  • ONF Garants des forêts :

    • Titulaires : Bernard METRAT, Jean-Guy LEBEAU, Yves BLOT,

  • CCAS :

    • Titulaires du conseil : Maryse ANNET, Emmanuelle DENIS, Yves BLOT, Franck DEVELAY,

    • Titulaires extérieurs : Nicole BAZOT, Emmanuel COURTOIS 

  • Défense :

    • Titulaire : René DUGUÉ,

  • GIP Bourgogne :

    • Titulaire : René DUGUÉ,

    • Suppléant : Gerhard SCHNEIBEL,

  • Sites Clunisiens :

    • Titulaires : Gerhard SCHNEIBEL, Jean-Guy LEBEAU,